miércoles, 11 de marzo de 2009

Experiencia y Formación


Experiencia docente

2012 : Federación de Instituciones Comunitarias de Bs. As.

F.I.C.B.A Asociación Civil -Programa Adolescencia” - Taller de teatro para adolescentes.
Programa sustentado por el gobierno de la Ciudad a través de Asociaciones Civiles – ONG.

2010 a la fecha: Multiespacio 1914 – Villa Crespo/Caballito – Capital Federal
Taller de teatro para niños – Jornadas teatrales de vacaciones
                                                 
2008 – 2009 Espacio Los Ranz – San Telmo – Capital Federal
                     Taller de teatro para niños de nivel inicial y primario
2002 – 2004 Centro Cultural el Sueñero – San Telmo - Capital Federal
                     Teatro para niños, adolescentes y adultos.
2001 – 2003 Museo de Apóstoles (Misiones).
                     Talleres de recreación Teatral de verano para niños y adolescentes.
20012002  Centro Cultural de la Cooperación – Sede Maipú
                     Talleres interdisciplinarios para adolescentes y adultos
                     Coordinados por el artista plástico Aníbal Cedrón.


Otras experiencias como docente

2012: Federación de Instituciones Comunitarias de Bs. As.
- Operadora Social en talleres del "Programa Adolescencia"
- Tutora de alumnos secundarios.

Experiencia  Actoral 

2013                   "Chicha, Carmen y Angelita"
                             Teatro Liberarte Bodega Cultural
                           
 Creación colectiva
                        Actualmente en cartel.


2011 -  2012    Varietés del circuito off.
                             Actuación en distintas varietés con el personaje "Las Chicas de Flores".
                             Sobre el texto Exvoto de Oliverio Girondo. 

2010 – 2011    La Comuna Orgón de Marcelo Subiotto
                             
Funciones realizadas en el Teatro Puerta Roja,
                       Una producción del Colectivo Teatral Puerta Roja.
                       Dirección: Marcelo Subiotto

           
                                                            Grupo los Poseídos
2009 – 2010  Pizarn-i-kett Mas? Un Híbrido a la fuerza. Dirección Gladis Huertos
                     Teatro Puerta Roja (Cap. Fed.) – Teatro El Refugio (Banfield)
Dirección: Gladys Huertos

2008 - Los Poseídos entre Lilas de Alejandra Pizarnik. Dirección Gladis Huertos
           
Universidad de Belgrano (Intercambio Universitario)

2009 – Interpretación de textos de Oliverio Girondo y E. S. Discépolo en Variteté Maravilla en
            
espacio Alicia Maravilla. Creación Colectiva.

1998 – 2007  Grupo Los Ranz

Espectáculos: Inténtalo otra vez  - Animal Tango - Tanga Catanga - Azúcar Pimienta y Sal
                       Luna en los Charcos -  Chagall para niños.                                    .

 Espacios donde fueron representados: Teatro Colón de Bs. As. – AMIA- Centro Cultural Recoleta
                    S.A.D.R.A. -  M.A.C.A.B.I - Espacio Gieso Reich  -  Pale de Glace - Teatro Leopoldo Marechal de Ramos Mejía - Biblioteca J. B. Alberdi - Teatro Payró de Banfield - Auditorio Asociación Bancaria entre otros.                                               
                   
Dirección: Ricardo Ale y Nicolás Zoric.                                                                                                 

 Septiembre 2002 -  “Voyage, danza y Poesía”                               Interpretación de textos de Alfonsina Storni.                           

 Dirección: Paula Monteagudo - en la Bibliotca J.B. Alberdi.

Julio 2001 -   Grupo Tete a Tete                 

Intervención interdisciplinaria en la muestra plástica “Foco de Resistencia”
Centro Cultural de la Cooperación Sede Maipú 73
Dirección artística de la muestra: Aníbal Cedrón.
Performace: “Argentina Oid Mortales”
                 
Actuación y dirección: Mariel Rueda – Nora Filmus

1996   Primer Campeonato  Amateur de MATCH de Improvisación en espacio Liberarte
                
 Dirección: Fabio Mosquito Sancineto – L.I.R.A. 

Experiencia en Dirección Teatral 

2010 – 2011  Dirección del Show de humor, “Chicha, Carmen y el Músico”  -
                          
Funciones en: Libario Bar – Bulnes & Lavalle Pub - Eventos privados – Bs. As.
                     Parador San Francisco en  Pirlápolis – Uruguay
                     La terraza de los Búhos en Punta del Diablo - Uruguay.

2009 – 2011  Asistencia de Dirección en “Amentia” de Marcelo Subiotto.
                         
Colectivo Teatral Puerta Roja -  Teatro Puerta Roja.

2009 – 2010  Dirección de  “Peluquería”  Creación Colectiva
                     El Metejón Teatro en la Ciudad de Bs. As.


2006
    Asistencia de Dirección en la obra  “Melodía de Mar equivocado”
            de Gerardo David Cristante – Teatro de la Fábula

           Dirección de Gladis Huertos
                                                                                     

2004    Dirección  “El último” de Haroldo Conti  (adaptación libre del cuento) en Espacio Ranz. 

2003 y 2004  Dirección de “El cuarto oscuro” y “No puedo imaginar el mañana” de Tennesse Williams  IUNA                                                                                      

Actuación en Cine 

Participación en cortos de estudiantes de la carrera de Diseño de imagen y sonido de la UBA, y de la Escuela de Cine de Olivos.


2009 – Productora: CRISTALDI PICTURES
            Producción Italiana para la RAI:   “Un pugno e un bacio”   - Bolos por Extra
2008  - Productora Disney Latinoamérica: “High School Musical” (versión México) –
            Bolos por  Extra
 

Publiciadad 

2011 – Productora: Nah Contenidos
            
2011 – Productora: Nah Contenidosa Disney Chanel – Muppets donde Reina el Caos.

Diseño de Vestuario:

2012 – Productora: Cabala Estudio
              Fotonovela "El Feo" ( en producción) www.cabalaestudio.com
              Rol: Diseñadora de vestuario

Formación artística y pedagógica

2011- Taller experimental de diseño de vestuario - Dramaturgia de la Indumentaria
             Profesora: Gabriela Aurora Fernández - ARGENTORES

2007 – 2010  Entrenamiento actoral y Montaje
                     Profesor: Marcelo Subiotto - Puerta Roja.

2001 – 2004  Licenciatura en Dirección Escénica  - I.U.N.A. 
                     (Ex Consevatorio de arte dramático)
                          
Docentes: Rubén Szuchmacher -  Andrés Bazalo - José Cáceres – G. Bonamino

1999 – 2000  Entrenamiento Actoral Tadashi Suzuki
                      Profesora: Marisa Salas - Teatro Templum.

1995 – 1998   “Formación del Actor” en la Escuela Integral de Teatro I.F.T    
                       Actuación a cargo de Eduardo Pávelic.
                       Expresión y entrenamiento corporal a cargo de Hector Beacón.
                       Técnica vocal a cargo de Carlos De Martino y Victoria Rodríguez Claros.

1992 – 1994  Match de improvisación
                      Profesor: Fabio Mosquito Sancineto -  Centro Cultural Ricardo Rojas.

1992 – 1993  Actuación I Y II
                      Profesor: Eduardo Pávelic.
                      Sala Alberdi del Centro Cultural G. San Martín.

1990   Taller de teatro para adolescentes y adultos
           Profesora: Alicia Aller.


Seminarios – Work Shops

2012  - Danza Contemporánea.
              Profesor: Daniel Vulliez

              I.U.N.A - Artes del Movimiento 

2011 – Dramaturgia de Emergencia,
              Profesor: Mauricio Kartún -  Centro de Experimentación del Teatro Colón.

2010  - Gestión en Artes perfórmáticas, taller dictado por
             Profesor: Rubén Szuchmacher - Teatro Kafka
             Con el apoyo de  la Oficina Cultural de la Embajada de España.

2009 – El método de trabajo Vivarium Studio´s Biographi –
              
Profesor: Philippe Quesne - Paris / France
            CELCIT -  Dentro del marco del Festival Internacional de Teatro 2009..

Octubre 2006       Dramaturgia del actor. El cuerpo en escena/ La voz como acción. –
                          Profesor: Diego Starosta - El Muererio Teatro                                
                      
Noviembre 2006  La voz – Docente: Guillermo Angelleli. - El Muererio Teatro

2003 –
Danza Contemporánea - Entrenamiento: Profesora: Iris Scaccheri.

2000
- Danza Butho. Profesor: Gustavo Collini Sartor.

2000  -  “El teatro: Territorio en guerra”   seminario dictado en la Facultad de Derecho U.B.A.
              Pedagogía por Daniel Casablanca y Ricardo Bartís.   
              Producción Teatral  por Gustavo Schraier. 
              El Teatro Periférico por  Daniel Veronese.

No hay comentarios:

Datos Personales

Mi foto


Actriz - Docente teatral - Directora

Actualmente soy decente de los talleres de teatro que se dictan dentro del "Programa Adolescencia" en la ONG F.I.C.B.A. , también soy la coordinadora del programa en la misma sede. 
Docente de teatro y expresión corporal que se dictan dentro del "Programa de Fortalecimiento Familiar" en el Comedor Comunitario "Las Flores" en Villa Martelli.

Comencé a estudiar teatro a los 14 años con la actríz Alicia Aller, a partir de allí continué estudiando y profundizando distintas escuelas y técnicas de actuación, entrenamiento y montaje, entre ellos con Fabio Mosquito Sancineto (C.C.R.R.), Héctor Beacón, Eduardo Pávelic (I.F.T.), Marisa Salas (Templum), Marcelo Subiotto (Puerta Roja) y en el año 2013 comencé a estudiar Clown con Diego Mouriño (Teatro del Perro).
Realicé entrenamiento vocal con Carlos de Martino y Victoria Rodriguez Claros en la Escuela Integral de Teatro IFT. 
Cursé hasta tercer año de la carrera de Lic. en Dirección Escénica (IUNA), teniendo como profesores a Rubén Szuchmacher, Andrés Bazalo y José Cáceres entre otros.Paralelamente fui realizando work shops y seminarios:
Intérprete Físico: Diego Mouriño. Teatro del Perro
Danza Contemporánea: Daniel Vulliez (IUNA).
Dramaturgia de Emergencia: Mauricio Kartún (Centro de experimentación del Teatro Colón).
Gestión en Artes performáticas: Rubén Zsuchamcher (El Kafka).
El método de trabajo Vivarium Sudio´s Biographi: Phillippe Quesne - Paris/Francia (Dentro del marco del Festival Internacional de Teatro). 
Dramaturgia del actor. El cuerpo en escena/ La voz como acción: Docente Diego Starosta.
La voz: Guillermo Angelleli.
Danza Butho: Gustavo Collini Sartor.
Danza Contemporánea: Iris Scaccher.
Pedagogía Teatral: Daniel Casablanca.
Producción Teatral: Gustavo Schaier.
El teatro Periférico: Daniel Veronesse.

Experiencia Actoral en Teatro:

2014. Que No quede Huella
2013. Chicha, Carmen y Angelita. (Creación, Dramaturgia y Dirección Colectiva).
2011-2012. Las Chicas de Flores. (Varieté - Creación Propia).
2010-2011. La Comuna Orgón (Dirección: Marcelo Subiotto).
2009-2010. Pizan-i-kett Mas? (Dirección: Gladys Huertos).
2008. Los Poseídos entre Lilas de Alejandra Pizarnik (Dirección: Gladys Huertos).
1998 al 2007. Integrante del Grupo "Los Ranz" realizando los espectáculos:
Inténtalo otra vez - Animal Tango - Tanga Catanga - Azúcar, Pimienta y Sal - Luna en los Charcos - Chagall para niños.(Dirección: Ricardo Ale y Nicolás Zoric).
2002. Voyage (Dirección: Paula Elizabeth Monteagudo).
2001. "Oid Mortales" dentro del marco Foco de Resistencia. (Centro Cultural de la Coop.).
1996. Match de Improvisación Amateur (Dirección: Fabio Mosquito Sancineto).

Experiencia Actoral en Televisión:

2014. Viudas e Hijos del Rock and Roll. Bolo.

Experiencia Actoral en Cine y Publicidad:

2008. "High Shooll Musical"

Experiencia en Asistencia y Dirección Teatral:

2010-2011. "Chicha, Carmen y el Músico" (Dirección)
2009-2011. "Amentia" (Asistencia de Dirección. Dirección: Marcelo Subiotto)
2004. "El último" de Haroldo Conti (Dirección)